П'ятниця, 12 вересня 2014 00:00

Такая великая и убогая Россия

Автор

Частина 1

«Прийде час і історики напишуть, що Російська імперія припинила своє існування на Майдані в Києві. І це так  буде. Народ обов'язково переможе, і я вірю, що буде краща доля і майбутнє, яке об'єднає всі народи».

Президент Грузії Михаїл Саакашвілі 

 

Історія Московії розпочата з другої половини ХІІІ-го ст. набуває свого епохального завершення. Величезна колоніальна імперія не має, ані років процвітання, а ні років занепаду, є початок і є кінець. Траєкторія життєвого  руху Російської імперії  побудована виключно на загарбницькій основі. Певно, «тугий чобіт влади» має надто зависоку підбору.  Та чи розуміють пересічні Росіяни, що поза стіною  агресії, що століттями будує  та передає з покоління в покоління у спадок диктаторська влада, існує зовсім інший світ? І це не той світ, котрий за пропагандою російських ватажків, прагне знищити  Росію; це не той світ, який диктує однобокі  умови співіснування; це не той світ, який виховує в свідомості  людей агресію, та війну… Це світ усвідомлення себе Вільною Людиною.  Вільною у думці, у слові, у діях, у свідомості індивіду, котрий прагне миру на Землі, а не керується  тваринними інстинктами: завоювати та знищити, заради власної жадоби насичення, бо не можна у сучасному світі продовжувати ту ж імперську політику, яку колись здійснював царизм.

І зараз Путін може вливати будь-які барви у палітру світової  історичної картини, але сюжет волі просякнутий світлом  розуму людського не зафарбуєш. Адже народ, котрий прагне свободи не можна ув’язнити, подібно, як птаху не заборониш літати.  Так, птаха можна посадити в клітку, але людині не можна заборонити мислити. Тому я хочу, аби  дана стаття стала певним закликом до мислення: Народе – впали вікові пута, прийшла воля усьому пригніченому людові, всім поневоленим націям Росії. Настав час пробудження, творчого та морального піднесення, де ти матимеш змогу сказати хто ти є і як хочеш жити, для чого живеш. Адже найбільша історична спільність будь якої нації на Землі  то є усвідомлення себе Людиною розумною, Людиною мислячою. І зараз ми розуміємо, що  завдячуючи тупості і імперським амбіціям російської правлячої верхівки, менталітету російської нації, частину  земної кулі  у минулому столітті було в останнє вкинуто у вир жорстоких і кривавих воєн. Сьогодні 21 століття, світова спільнота зобов’язана зупинити  війну Росії проти України. А росіяни – зупинити наругу над собою.

Фактичне вторгнення російських військ на Сході України  у пост Майданівському періоді, та періоді анексії  Криму, змусив тисячі людей  йти із власних домівок. Я розумію жінок і матерів, бо сама мама, аби подалі відвести своїх діток від бойових дій. Але не розумію чоловіків, котрі сховались за спідницями своїх жінок, замість того, аби боронити власну землю. Я не розумію проросійсько налаштованих українців, котрі за гроші продали душу, чи то з неусвідомленості власної  накликали на українську землю дідька. І вдосталь напившись крові, він й далі топче своїм  владним чоботом ту частину Землі, яка щороку родить пшеницю достигаючу під БЛАКИТНИМ МИРНИМ УКРАЇНСЬКИМ НЕБОМ.

 

Цьогорічний  День Незалежності,  познайомив мене з уродженцем Закарпаття, українським східняком, котрий впродовж років не соромився говорити українською мовою на Донбасі та жити й виховувати своїх дітей по-українськи. До вашої уваги інтерв’ю з Євгеном Светозаром.

 

 «Я володію українською мовою, не гірше  російської. Але тут, на далекому  Заході,  пишу російською бо тупі, агресивні та убогі росіяни  не хочуть чути  українську мову. Пишу тому, бо вони цього, як правило, не знають, бо якби знали та не кричали б: «Рассея»,  «Путлер» (Путін) і не рвалися б об’єднуватися  з ницою та убогою Росією. Натомість,  більш активно дали б відсіч  загарбнику, що намагається взяти їх   в кабалу де навіть псу гавкати не дають.»

 

Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

 

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

М.Ю. Лермонте (Лермонтов) 19 век

 

Я учился в школе с украинским языком обучения и у нас были часы русского языка. Когда окончил школу, то разговаривал на русском языке точно так, как на украинском, мало того, девушкам письма я писал только на русском языке, на языке Пушкина и Есенина. А русский может жить, допустим, в Украине, там родились его предки и внуки, но он будет говорить только на русском языке. Ему повсюду давай два языка, два гражданства, ему давай, к примеру, присоединение к Украине, но он всё равно будет говорить только на русском. Поэтому русские всюду чужие.  А еще Джордж Гордон Байрон писал –  «А принцип основной уменья жить – что в Риме нужно римлянином быть».

Почему уровень жизни россиян не соответствует масштабам колоссальной Русской империи?

Русская нация, к сожалению, не в обиду будет сказано, очень  ограничена, недалекая нация. Конечно,  в России есть умные принципиальные люди, но их меньшинство.

За границей говорят: если ты такой умный, почему ты такой бедный? Назовите вторую такую не просто богатую, а сказочно богатую  нацию, как Россия и так бедно и убого жить? В Саудовской Аравии есть только  одна нефть,  и как они живут!… А в России – и нефть, и гас, и уголь, и золото, и дерево… в России нужно пересчитывать не то что есть, а то чего нет,  и так  бедно, нище жить, это нужно быть гениальному идиоту.  

 

Каков кругозор профессорско-преподавательского состава на Донбассе? Кого они воспитывали на протяжении всех лет независимой Украины?

Первую грамматику русского языка написал профессор Киево-Могилянской Академии  Милентий  Смотрицкий;  первую историю Государства Российского написал Кара-Мурза, он же Карамзин; Россияне так восхищаются немкой Гогенцоллерн. Кто такая Гогенцоллерн? Она ж Екатерина вторая; такая громадная великая Россия, а кто составил толковый русский словарь? По отцу датчанин Владимир Иванович Даль.  А  русские говорят:  великий русский Владимир Иванович Даль.

В Луганске имеются четыре университета, из них три национальные.

Восточноукраинский университет имени Даля. Я ничего не имею против Даля. 

Национальный  университет имени Шевченко. Я ничего не имею против Шевченко. Мало того, в мировой литературе нет второй такой личности, как Шевченко. Не просто в литературе, а вообще  – у народа. В каком смысле? Величайший поет Байрон – лорд,  великие русские писатели Толстые и один – граф и второй – граф, что Лев, что Алексей…  Но чтобы из простых крестьян, крепостных, без отца, без матери, выйти на вершину человеческой мысли – нет.

Также в  Луганске есть архитектурная историческая ценность – величественное здание чем-то напоминаемое дикий запад, его строили пленные немцы. На одном из этажей находиться книжный магазин имени Гринченко.  Я заходил туда много раз,  увидел на столе портрет и спросил: чей это портрет. Мне ответили – это портрет Гринченко. Кто такой Борис Гринченко? это простой учитель, работавший в сельской школе в Перевальском районе, не далеко от Алчевска составивший  толковый словарь украинского языка, и никто о нем не знает. Я человек с высшим образованием еще со школы  на Западе Украины слышал о Дале,  и ничего не слышал о Борисе  Гринченко, живя и работая  на Донбассе. И вот, если бы назвали, допустим, педагогический университет имени Гринченко, то  все бы спрашивали – а кто это?  Тем более  –  восточноукраинский университет имени Гринченко. Пусть именем Даля называют государственный Московский университет потому, как он составил толковый русский словарь.

Я не знаю, есть ли даже  Борису  Гринченко памятник. А Владимиру Далю стоит бюст  во дворе дома, где он родился и есть еще два памятника в городе.

Как-то мне пришлось ждать на вокзале вечером. Подъехали студенты, их было где-то  12 человек. Я спросил, где они учатся, ребята ответили, что часть училась в университете  имени Даля, часть в Шевченковском  университете,  но никто из них не говорил на украинском языке, причем были  там их филологи украинского языка. Меня удивляло, что профессора, доктора наук, которые должны были владеть каким то,  европейским языком, не знали даже государственного языка. И мало того,  они не стеснялись получать зарплату в украинском национальном университете по высшей расценке, чем в других институтах, не стыдно было, где их совесть? Где моральный этикет? Кого они воспитывали? А студентов воспитывали соответственно. Ведь ребята даже не знали разницу между институтом и университетом. Почему наши дипломы нигде не признавали? Потому, что настоящее образование есть университетское. Институты образовывают для решения неких вопросов, например, об атомной бомбе, решают вопрос и либо расформировывают,  либо оставляют. Но настоящее образование получают именно  в университетах, они даже этого не знали, вот какой уровень развития. И практически большинство говорят только на русском языке. И теперь мы имеем результаты  вот этого антиукраинского воспитания, результаты этим антиукраинским пренебрежением,  мы имеем сейчас результат, как говорил первый украинский президент: «Мы имеем то, что имеем». И, тем более, что местная элита была очень настроена против Украины и при Союзе, и во время независимой Украины.  Еще когда не было «Майдана» уже созывали, сгоняли  элиту на массовые мероприятия,  где  скандировали – «фашизм не пройдет», «бандеровцы не пройдут»… и фактически эта местная элита с депутатами Верховного Совета и воспитывали этот настрой, ведь зазомбировать   человека довольно легко, когда он морально неустойчивой.  Откуда была устойчивость на Донбассе? Когда нигде в Союзе нельзя было прописаться, прописывали только на Донбассе и отправляли работать в шахту…  

 

Что вы можете сказать о власти великой России?

Такая великая Россия, а кто берет власть?

По матери, еврей Ленин, по отцу  – калмык с чувашом. И все окружение: Троцкий, Каменев, Зиновьев это все евреи. Такая громадная Россия, а кто ею правит? Грузин Сталин. Никита Сергеевич Хрущёв, хотя родился в Курске, но «обтесался» и вырос на Донбассе  и на Украине. Русский Брежнев «обтесался» тоже на Украине, но был Союз. Пришел русский Горбачев и развалил Союз.

В 1960 году я впервые прочитал книжку Алексея Толстого «Петр І»,  я был тогда еще очень зеленым юношей, и мне так жалко стало Петра.  Он хотел вывести Россию, то, что называлось при Союзе  – «догоним и перегоним Америку», Петр сам учился в Голландии, посылал за границу учится молодежь… Прочитав  тогда книгу я задумался – прошло 300 лет со времен Петра, а   куда пошла Россия за эти 300 лет?  Никуда – «отсталая», «забитая», «зачуханная». Англия, Франция… развивали флот, открывали Африку, Америку. А Россия,  куда пошла сапогом то и завоевывала. Фактически завоевание Сибири начинается с похода Ермака, и так пошли… и Аляску завоевали. Но вопрос вот в чем:  назовите мне в мире нацию, начиная  от рабовладельческой, которая была бы победителем и так бедно, и нище жила. 18 век – победа над Швецией. Россияне жили лучше, чем шведы? 19 век – победа над Наполеоном. Что, Россия жила лучше,  чем Франция? 20 век – победа над Германией. Что, живет лучше,  чем Германия?  Всегда победители жили лучше  побежденных. А тут что?  К тому же, ни одна нация не имела таких жестоких правителей-извергов, как Иван Грозный, Ленин, Сталин,  Путин.

 

Что может Россия?

Еще с 1500 года россияне ехали учиться за границу, и основная часть там оставалась.  По поводу этого, дома начинались репрессии родственников, но это происходит и до сих пор.

Россия может посадить за тунеядство Йосифа Бродского, а потом этот Йосиф уедет за границу, станет лауреатом нобелевской премии, а Россия будет писать: великий русский поет еврейского происхождения Йосиф Бродский.  Вот, посадить Россия может, наказать, расстрелять…

А то, что Россия делает сейчас в Луганске и Донецке это кошмар, уму непостижимо, это даже Гитлер так не делал. Гитлер уничтожил где-то 400 тысяч людей. Товарищи Сталин и Ленин уничтожили миллионы, неучитывая голодомор.

 

Возможна ли в России демократия?

В России, пока невозможна демократия. Почему не выпускают Чечню? Говорят, там нефть, там деньги «крутят»… нет.

Джордж Гордон Байрон  писал: «Примеры заразительны такие, простишь одну, шалить начнут другие». Выпустят Чечню, и Башкортостан захочет, и Татарстан захочет.

Все кто был Россией, все нещасны, все, кто отделился от нее  живут намного лучше. От Российской империи отделилась Финляндия. Ленин говорил: «Пусть идут, они на коленях приползут в наш социалистический рай». Не приползли, товарищ Сталин пошел за ними в 1939 году, и получил по носу.  Если взять: Украина, Россия, Белоруссия, Чехия, Словакия, Польша, Хорватия, Сербия это все славяне. Среди этих славян самая богатая – Россия и хуже всех живет. Так мало того – другие тоже плохо живут. Все, кто вышли  из Российской империи:   в 18 году вышли прибалты (до 39 года), они за это время смогли подняться выше на целую голову от Советского Союза; Финляндия ушла, разве, можно сравнить жизненный уровень Финляндии и России?

И вообще, я наведу вам очень интересный факт:  Финляндия, Эстония, Чувашия,  Куми, Венгрия, Ханты-Мансийск – это угрофинская група народов.  1000 лет тому назад  венгры вышли с России и осели на Дунае,  я говорю – если бы 1000 лет тому назад Ханте-Мансийцы вишли из России и осели на Дунае, то сей час на Дунае была бы современная член НАТО, член Европейского Союза цивилизованная Ханте-Мансийская республика, а венгры были бы на уровне Ханте-Мансы и никто, кто был с Россией дальше Ханте-Мансы не идет. Зачем нам идти в «тайожный союз»? Что мы там потеряли? Вот когда Россия будет жить, как Дания, Бельгия, Голландия, не говоря уже о Франции и Германии, Англии, не заикаясь о США,  вот тогда можно будет туда идти. Ведь, кто будет доказывать преимущество телеги над машиной? В чем вы хотите ехать – в «Запорожце», в «Мерседесе» или «БМВ»?

 

Частина 2

«Єдиний бог  ніколи не міг би з'явитися без єдиного царя

 

«Вожди нам дороги вдвойне, когда они уже в стене»

И.Губерман

 

«Когда разваливался Советский Союз, Москва говорила: Европа объединяется – одна валюта, нет границ. А  сколько официальных языков в Европарламенте умалчивала.

20 лет назад в Европарламенте было 8 официальных языков, сейчас –  24.

Я, например, никогда не понимал, почему при Советском Союзе, если объединились 15 НЕЗАВИСИМЫХ государств, узбечка, таджичкасвинарка, доярка, депутат Верховного Совета… должна ломать свой родной  язык и выступать только  на русском языке. Объединились 15 независимых государств, так и языков официальных должно быть соответственно, каждый должен выступать на своем родном языке.

Одной из причин распада Советского Союза была всюду сущая русификация, но русские это не понимали и до сих пор не понимают. Еще не успели захватить Донецк, Луганск, а уже русифицируют школы. 

К стати, когда впервые слушал выступление Бориса Ельцина об  его отказе от власти,  сказал сразу: все в России повторяется, но в худшую сторону. В начале 20-го века от власти отрекается царь Николай; в начале 21-го века – от власти отрекается царь Борис Николаевич Ельцин; в начале 20-го века Россией правил Распутин; в начале 21-го века к власти пришел Путин. Путин Россию до путя не доведет. Я его даже господином не могу назвать»… – Євгений Светозар.

 

Що ж, продовжуючи розмову з Євгеном Светозаром ми повертаємось до теми Російської імперії, її правлячої еліти, її величі та убогості водночас. Мова нашого спілкування російсько-українська. Позаяк для людей, які прагнуть зрозуміти один одного мовного бар’єру не існує, ані будь якого іншого.

 

Скажите, Євгений , какая, по-вашему, судьба Путина?

В 21-веке появился Гибридный Грозный  – Путлер (Путин), страдающий психическим заболеванием в тяжелой форме, именуемой манией величия, реинкарнированый Россией с прошлых веков и вновь угрожающий не только русскому народу, но и всему цивилизованному миру. Ведь и русские и украинцы это славяне. Не надо их заставлять убивать друг друга. Славянам  полезно бы взять пример с евреев. К стати, умная нация отметившая в сентябре 5 775 год своего существования и не исчезнувшая, как  сарматы, половцы… и многие другие народностиявляющаяся  своего рода эталоном  сплоченности, организованности, взаимовыручки, а не взаимоуничтожения.

В общей сложности, с кем Путин будет воевать против славянского народа? С кадыровцами и чеченцами? С старейшим, рыхлейшим  в прошлом, министром чрезвычайных ситуаций, а ныне назначенным Путиным министром  обороны РФ Шойгу? Произвольно вспоминаешь слова:

«Чтоб надуть деревню — дуру, баре действуют хитро: генерал — майора Шку́ру перекрасили в Шкуро́ …»

Демян Бедный

(В свое время Шку́ра, сделал очень много  для победы красных.)

А сегодняшнее поведение Путина  говорит, что ему и  русским командирам присущее желание не замечать те обстоятельства, которые по той или иной причине не вписываются в их планы.

Путину улыбаеться судьба Чаушеску – КаддафиГитлера. Есть еще Гаагский суд. Правда не известно, сколько до этого он уничтожит российских, украинских и других граждан. Сколько страдний, разрушений он еще принесет? Сколько новых городов можно было бы построить вместо того, чтобы  снова восстанавливать то, что уже было создано!? Путин – эгоист, свою собственную жизнь не смог устроить, так теперь всем разрушить хочет.  Кстати, он ничего не соображает.

 

В каком плане?

У него не подписан договор с Японией. Япония до сих пор требует вернуть Курильские острова; Китай никогда не забывал о потерянных владениях. Россия заняла 1,6 млн.кв.км китайских земель, что равно 1/6 территории сегодняшнего Китая; Германия не согласится с отдачей Кёнигсберга –  сегодняшняя Калининградская область. Это Пруссия  – сердце Германии. Там родился родоначальник немецкой классической философии Иммануил Кант. Думаю, что они никогда не отдадут Кёнигсберг, просто ждут своего часа.

Как уже говорил, прочитав книгу «Петр І», понял, что Россия  «конченая страна», в смысле, распада империи,  правда,  не ожидал, что доживу до времени, когда начнётся  распадаться СССР.

 

Что дает Вам право так рассуждать?

Исторические факты. В свое время,  распалась  великая Римская империя, распалась Османская империя…  Любая империя рассыпается поскольку народ устает от угнетения и войн.

Главное, правильно выбрать направлене. В начале 90-х годов Польша была на одном уровне с Украиной. Почему же  Польша так продвинулась вперед? А потому, что Польша четко определила свой путь: 1. Только в Европу; 2. Подальше от России; 3.  Когда Лешек  Бальцерович ввел свою экономическую политику, то полякам стало очень трудно, но тем не менее,  70-80%  людей выступили за реформу: именно четкий и  быстрый переход экономики  от коммунистической   основанной на государственной собственности и централизованном планировании, к капиталистической рыночной, позволил Польше подняться.

В Союзе  такие процессы были невозможны.

 

Почему?

А потому как  государственная политика рассыпающейся власти и господства была  направленная на поддержку неравноправных отношений.  И  чтобы не предложила  Москва, это не нравиться ряду стран: то Прибалтике, то Украине, то Узбекистану… По этой причине  Советский Союз был обязан рассыпаться. Путин пытаясь опять все собрать,  делает большую ошибку, его усилия бесполезны.  Потому, как  цивилизованный мир  живет по принципам демократии, равноправия… а Путлеровская тенденция проявляется в завоевании территорий, формировании колоний, политическом, экономическом контроле над другими странами. Все держится в России на армии и  штыках.  А еще Талейран говорил Наполеону: «Сир, штыками можно делать все, что угодно. На штыках нельзя только сидеть».

 

В истории отслеживаем большое влияние церкви на строение государства. Ведь церковь  влияет на политику  государственной власти, политические учреждения, политическую организацию общества; церковь политически влияет на верующих через  священные книги, где изложены  установки об отношениях между бедными и богатыми, об отношении к государственной власти, ее глав – царей и других монархов, об отношении к насилию, к войне и миру; через церковные проповеди священники  по-своему  излагают священные книги в свете политики  церкви и условий современности. Таким образом, церковь оказывает влияние на широкие массы верующих, формирует их религиозное мировоззрение. Более того, церковь сотрудничает с государственными, общественными, политическими организациями.  Что вы можете сказать по поводу Русской православной церкви?

Из Киева по велению русского царя  церковь перешла в Москву, с Москвы – в Санкт-Петербург под крылышко царя Петра. В Санкт-Петербурге самый большой антихрист в Мире Ленин, сказал – марш опять в Москву  под крыло ЦККПСС чтобы за вами партийный надзор был. И я задаю вопрос: не пора ли, в конце концов, Русской православной церкви вернуться в Киев, в лоно, откуда она вышла? Ведь Папа Римский как был 2000 лет в Риме и по сей день там находится. И пусть Кирилл возвращается в Киево-Печерскую Лавру, пусть оттуда правит, и тогда мы посмотрим, что получиться. Но он не посмеет уйти из-под Путина, из-за русского шовинизма – идеологии, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов. Это есть агрессивная форма национализма, граничащая с требованиями преследования, угнетения и физического уничтожения других народов, что сейчас наблюдается в Крыму.

По моему мнению, сейчас Путину надо думать, как кормить 2 миллиона крымчан, а не завоевывать Донбасс. Он кончит очень плохо…

 

Людей Восточной и Западной Украины объединяет то, что они украинцы; россиян и украинцев объединяет то, что они славяне. В общей сложности оба народа друг другу не враги. А война России против Украины это война Путина против Человечества. Ведь средневековье уже давно прошло и многие люди, и политические лидеры стран  поняли, что главная задача ЧЕЛОВЕКА не ломать, а созидатьСкажите, пожалуйста, что может остановить Путина?

Исследуя историю мы видим, что русские  правители любят приписывать себе чужие достижения. Это касается и литературы,  и политики, и научной деятельности… Культурная убогость России как страны, нищета простых  людей, их существование в Путинской лжи заставит народ подняться против имперских амбиций Путина. И если сегодня, будучи обманутыми, россияне, вместо того чтобы устроить  на Красной Площади или Болотной Майдан, пока большинство  ликуют: «Крым наш!», то в ближайшем завтра они будут ликовать: «Украина и Россия без Путина». Русский народ его остановит.

Украинский народ понял собственную зависимость от России и   отказавшись жить так, став на путь не легкой, но так нужной борьбы за свободу  строит новую Украину, вскоре  она станет одним из равноправных и равноценных государств Европы.

 

Менталитет украинцев Востока, отличается от менталитета украинцев Запада. Иными слова среда обитания и тех и других  далеко отличалась. И если в Восточной Украине  электорат учил ненавидеть бандеровцев, то в Западной – старались увековечить национально-этнические  ценности, поднять дух патриотизма, любви к Украине, к единству народа… Как понять восточным украинцам преимущество Западного  демократического мира, где свобода и право человека по истине ценность?

В 1654 году Украина  присоединились к России. Чтобы понять разницу уровня развития России и Европы достаточно сравнить два  украинских города: Львов-Запад, который был когда-то под Австро-Венгрией и рядом других  Европейских стран и Луганск-Восток, который всегда был под влиянием России. Сегодня Львов входит в 5-ку лучших городов  мира, и в архитектурном плане,  и в плане туристического посещения.  Нет ничего удивительного в том, что именно Западная Украина, которая фактически всегда была частью Европы, поднялась, чтобы сломать  гнобительную систему. А в Луганске «Русской Америке» так называли еще Донбасс, ибо туда ехали со всего  Советского Союза  «на заробітки», самой восточной области Украины, что новой (ул.Оборонная), тем более старой части города,  и по сей день  стоят такие дома, каких во Львове уже 300-400 лет не строят. Советую сторонникам «таежного союза» сравнить эти два города, западный Львов и самый восточный Луганск, то сразу  будут видны все преимущества. Не надобно,  даже за границу ехать.

Россия считает Украину своей территорией, называя ее Малороссией, Новороссией и все такое прочее. Но тогда, следуя психопатологической логике Путлера, Москва должна полностью перейти в управление Киева, ибо  КИЕВСКИЙ князь Юрий Долгорукий основал Москву в 1147 году. А Киев основан в конце 5-го, вначале 6-го века.

 

Что вы можете сказать о предстоящих выборах?

Приближаються выборы в Верховную Раду Украины. Берите смело гречку, сахар и все, что дают… И не голосуйте за добкиных, королевских… коммунистов, регионалов и прочей нечисти. Это они довели вас до такого состояния. Не говоря уже за розворованный бюджет, разваленную армию, разрушенную инфраструктуру... Ведь это благодаря им все начало розрушаться. Благодаря их политике направленной на противостояние Востока-Запада Украины, именно в  отсутствии единства украинского народа, Путин посмел ввести войска и  вооружение в Крым и Донбасс. И еще врет на весь мир: «Я не я, и хата не моя». Какой пример он подает своему народу, особенно молодежи?

 

До слів Євгена Светозара мені хочеться  додати деякі історичні відомості, не за для власного вдоволення, а за для переконання тих, котрі й ще й досі вважають Росію старшим братом України, а українців (та білорусів)   похідними від росіян.

Русь, то був  регіон в Східній Європі з центром у середньому Подніпров'ї, так звана  Руська земля довкола Києва, Чернігова і Переяслава, що була осердям середньовічної держави Київська Русь – найбільша в середньовічній Європі держава,  що утворилася від об’єднання східнослов’янських племен. Формування української нації розпочалось за часів Київської Русі. Українці тоді називались руси (русини, рутени). Та  територія  Русі де сформувалася українська нація,  назва «Русь», як державне утворення українців, замінюється на назву «Україна»; там де сформувалася  білоруська нація на території  Русі,  відповідно, назва «Русь», як державне утворення білорусів замінюється на назву «Білорусія»; на території  Русі де сформувалася нація росіян, назва «Русь», як державне утворення  росіян називають Московією/Росією.

Не відомо точно, коли і як виникли перші князівства східних слов'ян, що передують утворенню Давньоруської держави, але у всякому разі вони вже існували до 862 року.

Моментом об'єднання східнослов'янських земель в одну державу став У 882 рік, тоді новгородський князь Олег захопив Київ і об'єднав дві ці найважливіші групи руських земель; потім йому вдалося приєднати і інші руські землі, створивши величезну на ті часи державу – Київську Русь.

Нині, Російська православна церква намагається пов'язати виникнення державності на Русі з введенням християнства.

Однак хрещення Русі відбулося не менше ніж через сторіччя після утворення Київської держави.

Охрещуючи Київську Русь в 988 році християнство стає державною релігією. Як і в наш час, релігія є однією з найпотужніших течій  впливу на людей. Звісно християнізація відбувалась протягом століть, спочатку християнами ставали київські купці, які торгували з Візантією,  воїни, київські князі. Але це не було потребою часу, це було політичним актом, що мав об’єднати народ всередині давши йому ідею віри в єдиного Бога. Зовнішня політика потребувала прийняття християнства, позаяк Русь підтримувала зв'язок з християнськими державами Західної Європи та Візантією. А Візантії, в свою чергу, хрещення Київської Русі давало розширення власного впливу.

У Давньоруську  Київську державу  увійшли крім слов'ян і деякі сусідні фінські та балтійські племена. Однак основу її  складали  давньоруські  слов'янські народи – росіяни, українці  і білоруси. Київська Русь не ототожнюється з жодним  з цих народів окремо. В сучасному світі, ані Росія, ані Україна, ані Білорусія не можуть претендувати на більшу чи меншу вагомість, таким чином зумовлюючи одну з держав підкорятися іншій  по принципу верховенства або старшинства.

В російській історіографії початки державності відносять до періоду Русі — середньовічної держави із центром в Києві.

Відправним пунктом української державності й культури вважається Київська Русь 9-13 століття. Із центром у Києві.

Білорусь починає свою історичну державність із часів Київської Русі, з центром у Києві.

 

На дворі 21 століття. Століття морально-духовного розвитку, де верховенством права є   Людяність.

І незалежно від того, чи ти росіянин, чи українець, чи білорус… ти є Людина. Як найвище Боже творіння  уподоблене Богу. Але навіть Абсолют кожен з нас обирає. І якщо сам Творець Всесвіту дав Людині право вибору жити так, чи інакше, чому хворий власними амбіціями  Путін забирає вибір у цілої держави, ряду держав  і навіть  – у росіян. Прискіплюючи власному народу думку Фрідріха Енгельса:  «Єдиний бог  ніколи не міг би з'явитися без єдиного царя

І якщо християни свято вірують  в єдиного Бога, то Путін намагається   відтворити ідеологію божества у імперіалізмі втілюючи бога в царі і іменем бога  породжує зло.

 

Світлана КЕДИК

 

 

 

 

Світлана Кедик

Я нестандартна   у творчих особливостях, люблю писати символами, інколи – словами. Можу звісно і знаками, але то не ієрогліфи, а мова Боже Вільної, хто ж мене  тоді зрозуміє? Дуже хочу обійняти Любов’ю весь Всесвіт, отак взяти на руки, як малу дитинку, заколихати, заспівати… і сказати – все у нас буде добре. Живу, радію життю та дарую радість іншим. В 2012 році вийшла друком  книга жіночих одкровень  «Світ Добра». 2013 року «Світ Добра» був інсценізований в рамках творчого вечору.

Свого паперового втілення чекають кілька збірок для дорослих та дітей...

 

 

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.